Долина Online
Сегодня Сентябрь 19
  • Режим работы курорта: Курорт работает в летнем режиме, добро пожаловать в Долину!

На Южном Урале завершился Кубок мира фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Напомним, со 2 по 4 марта на горнолыжном курорте «Солнечная долина» (г. Миасс, Челябинская область», проходили два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Для участия в соревнованиях на Южный Урал прибыло 77 спортсменов из 17 стран.
Большинство участников прибыли на миасский этап сразу после Олимпийских игр в Пхенчхане, поэтому старты получились очень жаркими.

2 марта состоялись квалификационные заезды участников, а также детская эстафета SnowKidz. Это уникальное мероприятие, проходящее под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта FIS. В шуточных стартах приняли участие 8 учащихся южноуральских спортивных школ и 8 спортсменов-участников Кубка мира, среди которых бронзовый призер Олимпиады 2018 года Сергей Ридзик, чемпион мира 2015 года Филип Флисар и другие титулованные кроссмены. По итогам шуточных состязаний каждому участнику были вручены памятные сувениры – игрушки с символикой Южного Урала.

3 марта на трассе разгорелась нешуточная борьба. Победу в соревнованиях мужчин одержал Джонас Ленхерр (Швейцария), «серебро» сегодня у Кевина Друри (Канада), третье место завоевал Жан-Фредерик Шапуи (Франция).

У женщин победительницей стала бронзовая медалистка Олимпиады в Корее Фанни Смит (Швейцария), на втором месте обладательница олимпийского «серебра» Бриттани Фелан (Канада), на третьем Катрин Офнер (Австрия). Четвертая участница финального заезда Сандра Наэслунд (Швеция) упала на трассе и не финишировала.

4 марта среди мужчин победу одержал Кевин Друри (Канада), вторым в большом финале к финишу пришел Йонас Ленер (Швейцария), «бронзу» завоевал Филип Флисар (Словения).

В соревнованиях женщин победительницей стала Сандра Нэслунд (Швеция), второе место у Бриттани Фелан (Канада), третье заняла Катрин Офнер (Австрия).

Сразу три спортсмена увезут домой с Южного Урала не только красивые медали. Сделанные руками Златоустовских мастеров короны победителей южноуральских этапов Кубка мира по ски-кроссу вручены спортсменам, которые показали лучшие результаты по итогам двух этапов. Ими стали Фанни Смит (Швейцария) и показавшие одинаковый результат Кевин Друри (Канада) и Йонас Ленер (Швейцария).

В этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс 4 марта из российских спортсменов участвовали Сергей Ридзик, Семен Денщиков и представители Южного Урала Игорь Омелин и Анастасия Чирцова. Лучший результат из россиян показал Сергей Ридзик, заняв 13 место. Среди женщин у россиян лучшее место – 15, его заняла Анастасия Чирцова.

«Очень тяжело было найти для себя мотивацию после Олимпийских игр, чувствуется общая усталость, поэтому результат средний, - прокомментировал свое выступление бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане Сергей Ридзик. – Но мне было очень приятно выступать на домашнем этапе, так как все было организовано на высоком уровне и была большая поддержка болельщиков».

Добавим, проведение Кубков мира по ски-кроссу для Челябинской области станет традиционным – соревнования планируются проводиться на Южном Урале до 2022 года и, возможно, станет своеобразным пролог для проведения Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году. Сейчас ведется подготовка необходимой документации, и уже осенью станет известно место проведения Чемпионата.

Этапы Кубка мира по фристайлу на «Солнечной долине», в своем роде уникальное мероприятие, потому что на время проведения соревнования курорт работал в обычном режиме. Можно сказать, что гости успели покататься по следам чемпионов.

Этапы Кубка мира не единственное событие международного масштаба, которое «Солнечная долина» принимает в этом зимнем сезоне. Уже 24 и 25 марта на курорте вновь соберутся именитые спортсмены, чемпионы, участники Олимпиады 2018 для того, чтобы принять участие в Russian Freestyle Games.

На время проведения Russian Freestyle Games ожидается большое количество гостей, потому что это не просто соревнования, а настоящий фестиваль. На мероприятие приглашена известная группа Anakondaz, а также ди-джеи и другие артисты.