В Миассе завершился эндуро-фестиваль

С 17 по 19 мая на горнолыжном курорте «Солнечная долина» прошел эндуро-фестиваль «Самая легкая гонка».
Традиционно, мероприятие прошло в формате мото-соревнований, участники стартовали через самую зрелищную часть трассы – «пролог». «Пролог» – система искусственных препятствий, где каждый участник может продемонстрировать свое мастерство управления внедорожным мотоциклом. После пролога участники отправились на трассы. Всего было представлено 7 трасс, каждая под соответствующий уровень сложности и опыт вождения. Самый длинный трек - более 25 километров для гонщиков с большим опытом вождения. В этом году впервые выступили дети с 10 до 16 лет по легкой трассе, протяженностью 8 километров. Также в отдельном классе выступили девушки, для них организаторы подготовили отдельную трассу, протяженностью 11 километров.
«Я занимаюсь мотокроссом с 5 лет, я посмотрел на папу и мне тоже захотелось. В соревнованиях я участвую с 7 лет. Это моя шестая гонка. Мне очень понравилась «Самая легкая гонка» - здесь длинная хорошая трасса и много препятствий для детей», поделился впечатлениями самый юный участник гонки, Арсений Гавриков. Арсению недавно исполнилось 8 лет.
В стартах приняло участие 364 гонщика из Миасса, Златоуста, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Тюмени и Самары.
Среди детей победу одержал Денис Кунакбаев из Полевского, среди девушек – Юлия Березинских из Тюмени. Среди мужчин: в категории «воздушная система охлаждения мотоцикла» Виктор Шабуров из Екатеринбурга, в категории «водяная система охлаждения мотоцикла» - Антон Стелюк из Тюмени, в категории «2Т» - Петр Андрианов из Челябинска, в категории «хард» - Сергей Тронин из Тюмени. Спортсмен из Миасса занял призовое место: третье место в категории «водяная система охлаждения мотоцикла» Сергей Дубровин.
«Впервые гонка проходила в таком формате – старты длились 3 дня. В первый день гонщики могли потренироваться на «прологе» и пройти квалификацию, второй – основной день – самый зрелищный для зрителей, где гонщики проходили трасса. В третий день мы провели новую дисциплину «кантри-кросс». Также из нововведений: мы подготовили для победителей короны в Златоустовской мастерской, уникальные короны, которые станут символом нашего Миасского эндуро. Еще одна отличная новость для любителей эндуро – трасса с препятствиями – «пролог» - остается до следующего, осеннего этапа гонки и будет называться эндуро-парк 13 Pro. Здесь все желающие смогут потренироваться и отточить свое мастерство», рассказал главный организатор гонки Даниил Галеев.